Сервис составления исковых заявлений

За 10мин. Без ошибок. Без адвокатов. Лишь за 99грн.

Выберите заявление

Заполните анкету

Бесплатно

Скачайте заявление

Заявление о рассмотрении дела в суде без участия стороны

В зависимости от особенностей вашей ситуации будет автоматически составлено заявление:

заявление от имени истца о рассмотрении дела судом в его отсутствие или заявление от имени ответчика о рассмотрении дела без его участия

с указанием ФИО судьи, даты заседания, номера дела или без указания этих данных

с заявлением ответчика о признании им иска или без такого заявления

с указанием причины невозможности прибыть в судебное заседание и без ее указания

с приобщением к заявлению документов или без их приобщения


Стоимость услуги - бесплатно.

Подробно о рассмотрении дела судом в отсутствии истца или ответчика Вы можете прочитать ниже.


еще нет отзывов для этого заявления, но они есть для других заявлений на странице отзывов.


ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА СУДОМ БЕЗ УЧАСТИЯ ОДНОЙ ИЗ СТОРОН

Когда подавать заявление о рассмотрении дела в отсутствии стороны?

+

Законом не предусмотрены сроки и стадию подачи такого заявления, поэтому оно может быть подано начиная с даты обращения в суд с иском и до дня судебного заседания.
Однако мы все же советуем подавать такое заявление не раньше, чем станет известно об открытии производства по делу, о ФИО судьи, дате заседания и номере дела. И лучше подавать заявление заблаговременно, то есть хотя бы за 2 дня до даты судебного заседания.

Может ли суд отказать в удовлетворении заявления о рассмотрении дела в отсутствие стороны и отложить заседание на другую дату?

+

Да. В соответствии с п.5 ч.2 ст.223 ГПК Украины суд откладывает рассмотрение дела в судебном заседании, если признает нужным, чтобы сторона, которая подала заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, дала личные объяснения.
Статьей 128 ГПК Украины предусмотрено, что суд вызывает участников дела в судебное заседание или для участия в совершении процессуального действия, если признает их явку обязательной.

Можно ли подавать заявление о рассмотрении дела без участия стороны при рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, то есть в приказном производстве?

+

В этом нет смысла, поскольку согласно ч.1 ст.167 ГПК Украины рассмотрение дела в приказном производстве проводится без судебного заседания и без уведомления сторон.

Обязательно ли в заявлении о рассмотрении дела при отсутствии истца, ответчика указывать причину невозможности прибыть в судебное заседание и предоставлять соответствующие доказательства наличия такой причины?

+

Не обязательно, однако желательно, так как несообщение о причинах неявки теоретически может быть расценено как неуважение к суду.